Fono: +56 32 221 1639

Corporación Santiago Wanderers de Valparaíso

Plantel Transición 2017

POS. NOMBRE NACIMIENTO PROCEDENCIA
1 POR David PÉREZ 12.02.1997 (20) Fútbol Joven
13 POR Felipe NÚÑEZ 25.02.1979 (38) Deportivo La Guaira/VEN
25 POR Gabriel CASTELLÓN 08.09.1993 (24) Fútbol Joven
2 DEF Mario LÓPEZ 06.07.1995 (22) Fútbol Joven
4 DEF Juan SOTO 02.07.1994 (23) Fútbol Joven
5 DEF Bernardo CEREZO 21.01.1995 (22) Deportes La Serena
6 DEF Luis PAVEZ 17.09.1995 (21) Colo Colo (2017-C)
19 DEF Ezequiel LUNA 19.11.1986 (31) Palestino
23 DEF Andrés ROBLES 18.10.1990 (26) Huachipato (fin de cesión)
26 DEF Agustín PARRA 10.06.1989 (28) Fútbol Joven
3 VOL Adrián CUADRA 23.10.1997 (19) Fútbol Joven
7 VOL César CORTÉS 01.09.1984 (33) Audax Italiano
8 VOL Esteban CARVAJAL 17.11.1988 (28) Palestino
11 VOL Matías FERNÁNDEZ 14.08.1995 (22) Fútbol Joven
14 VOL Kevin VALENZUELA 30.07.1993 (24) Fútbol Joven
17 VOL Francisco PIÑA 16.01.1988 (29) Deportes Temuco
20 VOL Angelo QUIÑONES 20.07.1998 (19) Fútbol Joven
21 VOL Marco MEDEL 06.06.1989 (28) O’Higgins de Rancagua
24 VOL Luis GARCÍA 09.02.1996 (21) Fútbol Joven
9 DEL Luis Felipe PINILLA 24.09.1997 (19) Deportes Iberia
10 DEL Enzo GUTIÉRREZ 28.05.1986 (31) Millonarios/COL
12 DEL Roberto SALDÍAS 25.02.1993 (24) Fútbol Joven
15 DEL Jean Paul PINEDA 24.02.1989 (28) Fútbol Joven
28 DEL Gabriel ROJAS 09.03.1999 (18) Fútbol Joven

GOLES POR FECHA

F. RIVAL RESULTADO GOLEADORES
1 Unión Española 0-0 
2 U. de Concepción 2-2  74′ Jean Paul PINEDA; 86′ Francisco ALARCÓN (autogol).
3 Curicó Unido 1-1  26′ Mario LÓPEZ.
4 Universidad Católica 1-1  90+2′ Matías FERNÁNDEZ.
5 Deportes Iquique 0-0 
6 San Luis de Quillota 2-0 35′ César CORTÉS; 89′ Marco MEDEL.
7 Audax Italiano 1-3 68′ Jean Paul PINEDA.
8 Huachipato 0-1
9 Colo Colo

REGLA SUB 20

De acuerdo al artículo 34 de las bases del Campeonato Nacional Transición 2017, los equipos deberán incluir en la planilla de juego de cada partido al menos dos jugadores chilenos nacidos a partir del 01 de enero de 1997. Al término de las 15 fechas del certamen, estos jugadores deberán sumar el equivalente al 50% de los minutos totales (675 de 1.350 minutos).

F. RIVAL JUVENIL SUMATORIA
1 Unión Española Luis Felipe PINILLA (27′). 27′
2 U. de Concepción Luis Felipe PINILLA (59′); Adrián CUADRA (2′). 88′
3 Curicó Unido Adrián CUADRA (45′); Luis Felipe PINILLA (1′). 134′
4 Universidad Católica Adrián CUADRA (1′). 135′
5 Deportes Iquique Luis Felipe PINILLA (90′); Adrián CUADRA (8′).* 225′
6 San Luis de Quillota Adrián CUADRA (79′). 304′
7 Audax Italiano Adrián CUADRA (59′). 363′
8 Huachipato Adrián CUADRA (70′). 433′
9 Colo Colo

* El máximo de minutos a contabilizar por partido es de 90′.

Compártelo »